www.athle.fr
Accueil
athletic club la roche sur yon
Actualités
Une pluie de records ce week-end !
29 Mai 2016 - ACLR
Une pluie de records ce week-end !

Le meeting des Sables d'Olonne nous a offert un beau spectacle hier soir sur le stade de la Rudelière ! De nombreux records personnels (PB) sont tombés notamment Ophélie Gibouleau sur 100 haies (3ème) avec un chrono de 14,67 en finale. La perf de la soirée est décernée à Corentin Cottron, notre perchiste franchit pour la 1ère fois de sa carrière la barre des 5m au saut à la perche (5m02) ! 

Superbe également pour Romain Mornet pour la première fois sous les 4' au 1500m ! (3'58"54) et qualif pour les France jeunes cadets/ juniors.

Records personnels battus ou établis pour  Alexandre Dallet (1500m), Théo Bossard, Corentin Gautron, Arthur Guedon, André Gandemer (400m), Pierre Maraval, Alexis Retailleau, Louis Lahmar, William Beasse (5000m sous le déluge), Théo Archambault, Lucas Zakaria, Manuel Guicheteau, Joris Delample, Nathan Ouaki (1500m), Thomas Poireaud (2000m steeple), Tom Rautureau (3000m steeple).

Les résultats > http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx…


Vendredi soir avait lieu le meeting de la Chapelle sur Erdre, une délégation yonnaise composée du groupe sprint/haies avait fait le déplacement. 

Corentin Gautron grignote pour la 4ème fois de la saison quelques centièmes à son meilleur chrono de l'année sur 400m haies (54"34), très près de son record absolu (54"22), lui aussi qualifié aux France espoirs.

Records personnels battus ou établis pour Laura Wilson, Théa Géraud, Maxence Mouille, Kellian Jolly (400m haies), Manuel Guicheteau (800m) + quelques autres tout près de leur meilleure marque...

Les résultats > http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx…


Lors du meeting de Périgueuxrentrée de Julie Franquelin sur 400m haies en 62"03, record personnel battu de 8/100ème (ancien record 62"11) et qualif pour les France espoirs.


Meeting de Saint-Berthevin 
Le jeune cadet Alexis Robuchon réalise 24'44"2 au 5000m marche (ancien record 25'29") et qualif pour les France jeunes cadets/juniors au même titre que Léandre Blaid et Hugo Grellier, déjà qualifiés.


Championnat de France ugsel St Renan (Finistère)
Laurenn Peoch est vice championne de France sur 100m cadettes (12"53 en série, 12''52 en 1/2 finale, un peu moins vite en finale le lendemain à 9h du matin !) et 3ème sur 200m (nouveau record en 25"73) et probable qualif aux France jeunes cadets/juniors.
David Herbert (merci Arnaud pour la préparation) est vice champion de France cadets à la perche avec 4m10, nouveau record et qualif aux France jeunes cadest/juniors.
Records personnels pour Léonie Bodin sur 100m et 200m cadettes (13"07 et 27''15), pour Anthony Orsonneau sur 100m juniors (11''66), pour Valentin Richard sur 200m juniors (23''45).
3ème place pour Coraline Peaud au marteau juniors filles, en deça cependant de sa meilleure performance.

Marche

Nouvelle sélection internationale pour Axel Mutter sur 10 kms les 4 et 5 juin prochain à Tunis (championnat de Méditerranée des moins de 23 ans).


Meeting international de CASABLANCA le 28/05 sous + 30°

Hugo Grellier réalise 25'42 sur 5000m et Maële Terrec 28"12 sur 5000 M, elle termine 2ème de la course cadettes et juniors.

Circuit compliqué sur route  avec des côtes d'où les chronos, mais une belle expérience pour préparer les championnats de France Jeunes pour Hugo où pour la première fois 3 cadets représenteront le Club aux championnats de France Jeunes à Chateauroux.


Enfin, à Oodegem en Belgique, Hugo Monnier termine son 800m dans un chrono de 1'51"92, tout proche de son PB.


Félicitations à Tous.




19/04 >
15/04 >
04/04 >
30/03 >
27/03 >
27/03 >
18/03 >
28/02 >
19/02 >
16/02 >
08/02 >
06/02 >
02/02 >
30/01 >
22/01 >
17/01 >
16/01 >
13/01 >
10/01 >
31/12 >
Meeting National 2018

Cross Terres Noires 2017
Les Espaces
            

stade Jules Ladoumègue
7 boulevard Sully
LA ROCHE SUR YON
 02 51 37 98 17
aclrlaroche@gmail.com